Հետաքրքիր Փաստեր Суббота, 27.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Հետաքրքիր Փաստեր

Նիկոտինի դեմ գեների միջոցով պայքարող գիտնականները ցանկանում են պայքարել ծխելու վտանգների դեմ

Կրասնոյարսկում 10 օր է փնտրում են 16-ամյա Սյուզաննա Հովհաննիսյանին

Կարմիր շրթներկով կնոջ համար տղամարդիկ պատրաստ են շռայլել

«Եվրո-2012»-ի ամենահետաքրքիր սանրվածքները (լուսանկարներ)

Մարզիկը ծռել է մրցակցի քիթը

Եպիսկոպոսին կարող են պաշտոնանկ անել` կնոջ հետ նկարի համար

Հոլիվուդյան աստղ Մեգան Ֆոկսը երկրպագուներին ուրախացրել է` համացանցում տեղադրելով երիտասարդ տարիների լուսանկարները: Նա խոստովանել է` դեռահաս

Եթե ուզում եք առողջ լինել, պարբերաբար խմեք. խորհուրդ կանանց

Անքնությունը դանդաղեցնում է նյութափոխանակությունը և նպաստում գիրացմանը

Չինացի միլիարդատերը կույս հարսնացուի համար պատրաստ է 800 հազ դոլար ծախսել

Մրգերով աղանդերային նախաճաշ

Կրասնոդարում զոհերի թիվը 199-ի հասավ

Հայաստանը՝ ՍԵՌԱԿԱՆ ԹՐԱՖԻՔԻՆԳԻ ենթակա կանանց ԱՂԲՅՈՒՐ

Հայաստանցիները տպավորիչ արդյունքներ են գրանցում պոռնոկայքեր այցելելով

Ինչո՞ւ իր ծննդյան տարեդարձին Լանա Խաչատրյանը տղաների չի հրավիրել:)

Շները նվազեցնում են երեխաների մոտ ասթմայի առաջացման հնարավորությունը. գիտնականներ

Մեկ գիշերվա սեքսը կարող է լուրջ հարաբերությունների սկիզբ դառնալ. հետազոտություն

Բեռնատարը մխրճվել է բենզալցակայանի մեջ

иди на ….. . Վահրամ Սահակյանը հայհոյեց

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 24 » Геноцид армянского народа в 1915 г. Архивные фото
09:16
Геноцид армянского народа в 1915 г. Архивные фото
Не все знают, что термин «геноцид» изначально был введен польским юристом Рафаэлем Лемкином в 1943 году для описания резни армян в годы Первой Мировой войны и позднее евреев. Этот термин понадобился Рафаэлю Лемкину для юридического признания существования массовых убийств (миллионов людей!) по национальному признаку.


«Я уверен, что во всей истории человечества нет такого жуткого эпизода, как этот. Приказы о депортации армянских семей в 1915 году были простым смертным приговором для всей нации».
Генри Моргентау, посол США в Османской империи

«В новой истории мало народов, которые понесли бы такие большие жертвы, как армяне, и мало стран, в которых было бы пролито столько крови, сколько в Армении».
Г. Орджоникидзе, советский государственный и партийный деятель. 29 ноября 1925



«Девяносто четыре года назад началось одно из самых зверских событий XX века. Каждый год мы останавливаемся, чтобы вспомнить 1,5 миллиона армян, убитых с особой жестокостью или пешком гонимых к своей смерти в последние дни существования Османской империи. Ничто не может вернуть тех, кого потеряли в годины «Мец Ехерна». Но вклад, внесенный армянами за прошедшие девяносто четыре года, является доказательством таланта, динамизма и гибкости армянского народа и наибольшим укором тем, кто пытался его уничтожить. Соединенные Штаты Америки намного более богатая страна благодаря многим американцам армянского происхождения, которые внесли свой вклад в наше общество, многие из которых иммигрировали в нашу страну вследствие событий 1915 года. Сегодня я стою рядом не только с ними, но и всеми армянами с дружественными чувствами, чувством солидарности и глубокого уважения».
Барак Обама, Президент США, Апрель 2009 года.

Альбом: Архив А. Задикян


«В 1915 году турецкое правительство начало проводить по отношению к армянам, жившим в Малой Азии, политику беспощадной массовой резни и высылок. 300 или 400 тыс. мужчин, женщин и детей бежали на русскую территорию, а отчасти в Персию и Месопотамию. Но Малая Азия была настолько основательно очищена от армянских элементов, насколько только могли достичь этого подобные меры, проводимые в самом широком масштабе. По приблизительным подсчётам, этим репрессиям подверглись 1 1/4 млн армян, из которых погибло больше половины. Нет никакого сомнения, что это преступление было задумано и выполнено по политическим мотивам».
Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании

Альбом: Архив А. Задикян


«Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место не только в истории геноцида армян, но и в истории армянского народа в целом. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры. В списки подлежащих аресту попали люди разных политических взглядов и профессий: писатели, артисты, музыканты, учителя, врачи, юристы, журналисты, бизнесмены, политические и религиозные лидеры; единственное, что их роднило — национальная принадлежность и положение в обществе. Аресты видных фигур армянской общины продолжались в турецкой столице с небольшими перерывами до конца мая, при этом никаких обвинений задержанным не предъявлялось. Ещё в феврале-марте из провинций начали поступать сведения об арестах и убийствах армянских лидеров, но именно с константинопольских арестов началось полномасштабное уничтожение армянской элиты по всей стране». Взято отсюда.

Альбом: Архив А. Задикян


В 1915 году российский император Николай II не мог полностью предотвратить бойню, устроенную турками, но оказал помощь армянам. «По личному приказу Государя Императора Николая II, — пишет П. Пагануци, — русские войска предприняли ряд мер для спасения армян, в результате которых из 1 651 000 душ армянского населения Турции было спасено 375 000, то есть 23 %, что само по себе является исключительной цифрой». Г. Тер-Маркариан писал по этому поводу в своей книге «Как это было»: «Ради исторической справедливости и чести последнего русского царя нельзя умолчать, что в начале описываемых бедствий 1915 года, по личному приказанию царя, русско-турецкая граница была приоткрыта и громадные толпы скопившихся на ней измученных армянских беженцев были впущены на русскую землю». Взято отсюда.

Альбом: Архив А. Задикян


«Кто помнит сейчас о резне армян?»
Адольф Гитлер

Альбом: Архив А. Задикян

 

Альбом: Архив А. Задикян


«31 августа 1915 года Талаат-бей заявил немецким дипломатам, что «армянского вопроса больше не существует». Он был прав, ибо к этому времени депортация была завершена. Оставалось только избавиться от редких жертв, которые чудом уцелели, шагая по дорогам смерти. Их собрали в огромных концентрационных лагерях, оставляя почти без пищи и каких-либо средств к существованию.

В январе 1916 года от 5 до 6 тысяч армян Айнтаба были угнаны в пустыню; в апреле 14 тысяч высланных были вырезаны в Рас ул-Айне. По приказу каймакама каждый день группы в 300—500 человек уводились на расстояние 10 километров от города, на берег реки, где банды наёмников убивали их, а тела бросали в воду.

К востоку от Алеппо, в лагере Мескене, что на берегу Евфрата, по словам самих же турок, было зарыто в землю 55 тысяч армян, погибших от голода».
Фритьоф Нансен, полярный исследователь.

Память о геноциде армянского народа, о спасении русским царем Николаем II 23% армянского народа, о героической помощи русским от высших армянских военачальников до простых солдат в годы Великой Отечественной войны, - вся эта память жива сейчас в сердцах и архивах москвичей. Москвич Гурген Авакович Калманянц хранит эту медаль, как память о событиях 1915 года, как память о дружбе и военной помощи русского и армянского народов. Фотосъемка 1972 года.

Альбом: Архив А. Задикян

 

Альбом: Архив А. Задикян



Альбом: Архив А. Задикян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
Категория: Интересные факты | Просмотров: 988 | Добавил: Stepan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Նկարներ

Copyright MyCorp © 2024