Հետաքրքիր Փաստեր Четверг, 25.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Հետաքրքիր Փաստեր

Ինչպե՞ս են ռուս կանայք “իրենցով անում” հայ խոպանչիներին /վիդեո/

Սկեսրայրը սպանել է հարսին, հետո ինքն իրեն

«Ժողովուրդ». 21-ամյա Սուսաննայի ինքնասպանության պատճառը եղել է հղիությունը

Սնվելուց անմիջապես հետո ատամների մաքրումը վնասակար է

Ինչպես ճիշտ զարդեր ընտրել

Ինյեստայի և Աննա Օրտիսի հարսանիքը (ֆոտո)

Հարս-սկեսուր հարաբերությունների հիմնական սցենարները. հոգեբան

Ամենաառողջ սննդացանկն` ըստ սննդաբանների

Գիտնականները կարող են արհեստական լյարդ ստեղծել

[Անիմացիա]
Սեղմիր Класс

Սեքսուալությունն աճում է տարիքին զուգահեռ

Թաիլանդուհին նկարում է կրծքերով(Վիդեո)

«Եվրո-2012»-ի ամենահմայիչ երկրպագուն (լուսանկարներ)

Կանացի սովորություններ, որոնք փչացնում են սեքսը

Խորովածն ուտելուց հետո Օբաման մոռացել է վճարի մասին

Ինչո՞ւ են դավաճանում կանայք

Հայերը Լուսնի վրա խորոված են անում /վիդեո/

Գիտնականները սովորել են մտքեր կարդալ

Կոնյակի պատմությունից

Поиск

Главная » 2013 » Մայիսի » 24 » Как стать счастливой?
22:14
Как стать счастливой?
Фото

20 марта 2013 в мире впервые отмечался Международный день счастья. Этот праздник был объявлен ООН, признавшей, что «стремление к счастью является одной из основополагающих целей человечества». Удивительно, как этот праздник не придумали раньше – в календаре этой организации более 100 праздников, но места для счастья в нем раньше не находилось. И лишь в прошлом году маленькое королевство Бутан выступило с инициативой выделить для высшего состояния души отдельный день.

Что такое счастье?

Слово "счастье" в русском языке произошло от слова "часть" (этот корень есть в словах "участь", "участник", «причастность») и приставки "съ" в значении "хороший". Таким образом, понятие "счастье" буквально означало "хорошая часть, доля". В целом такое значение это слово сохраняет и сейчас, однако всеобъемлющего, устроившего всех определения за все времена так и не придумали. Обычно под счастьем подразумевают состояние предельной удовлетворенности, радости, чувство упоения от достижения цели или восторга от сбывшегося желания. Однако цели, желания, устремления у людей различны, поэтому и счастье каждый понимает по-своему.

Для каждого счастье – это что-то свое. Это и благополучие, и успешность, и самореализация, и удовлетворенность жизнью, и радость любить и быть любимой, и духовный подъем, на волне которого под силу горы свернуть, и, наконец, просто первый теплый весенний день! "Счастье – это когда тебя понимают", – сказал герой известного советского фильма "Доживем до понедельника". Понимание – это действительно очень важно, но смысл и этого понятия у каждого свой. Девушки хотят, чтобы любимые мужчины понимали их потребность в нежности и заботе, мужчины мечтают, чтобы девушки понимали их потребность в личном пространстве и не задавали лишних вопросов.

Не в деньгах счастье

Так как счастье – очень субъективное понятие, то и единого рецепта для счастья нет. Тем не менее, ученые пытаются найти закономерности, причины и связи. Так, установлено, что ощущение удовлетворенности и полноты жизнью зависит от таких факторов, как:

  • возраст – молодые люди, как правило, интенсивнее ощущают радость и положительные эмоции;
  • пол – опросы показывают, что женщины ощущают себя счастливее мужчин;
  • семейное положение и наличие детей – одинокие люди в большинстве своем менее счастливы, чем семейные, а многие женщины признают, что счастливыми их делают именно дети;
  • доход, но установлено, что прямой зависимости от количества денег нет. Чтобы ощущать себя счастливым, человеку достаточен лишь определенный минимум, по достижении которого влияние денег на счастье снижается;
  • занятость – самореализация и карьерные достижения влияют на общую удовлетворенность жизнью;
  • здоровье – больные люди, безусловно, ощущают себя несчастнее здоровых.


Фото

Где живут самые счастливые люди

Социологи агентства NewsEffector в прошлом году решили задать жителям российских городов простой вопрос "Вы счастливы?". И 62% москвичей, 71% петербуржцев, 72% новосибирцев, 69% владивостокцев ответили утвердительно. Согласно такому, сугубо личному ощущению, наиболее довольны жизнью жители теплых южных городов: Сочи и Ростова-на-Дону (по 84%), наименее – Норильска, Южно-Сахалинска и Читы (по 60%). В целом по России 9% уверены, что "очень счастливы", а еще 70% – "скорее счастливы, чем несчастливы". И это почти вдвое больше, чем 20 лет назад!

Также пытаются измерить счастье путем сравнения и сопоставления всевозможных показателей. На их основе даже составляют рейтинги самых счастливых стран. Так, по Международному индексу счастья (Happy Planet Index) наиболее довольные жизнью люди живут в Коста-Рике, Вьетнаме и Колумбии, а самые несчастные – в Ботсване и Чаде. В списке из 151 страны Россия стоит лишь на 122-м месте, однако опережает богатые Люксембург и Катар. А в Бутане, благодаря которому мы теперь отмечаем Международный день счастья, благосостояние жителей давно измеряется не традиционным валовым внутренним продуктом, а индексом валового национального счастья. Еще 40 лет назад там было объявлено, что "счастье народа важнее процентов ВВП".

Что нужно для счастья

Как признают психологи, никакой секретной формулы, которая работала бы для всех без исключения, не существует. Однако вполне можно осознать (и применять) принципы, которые лежат в основе счастливой и полноценной жизни. Вот какие советы дает преподаватель Гарвардского университета, доктор философии Тал Бен-Шахар (Tal Ben-Shahar), написавший бестселлер "Научиться быть счастливым":

  1. 1Разреши себе быть человеком. Принимай не только свои положительные эмоции, но и негативные, такие как страх, грусть, обеспокоенность, злость. Если ты их будешь считать естественными, то тебе легче будет с ними справишься. Отвержение своих эмоций, позитивных или негативных, ведет к разочарованию и полному отсутствию счастья.
  2. 2Счастье находится там, где пересекаются удовольствие и польза. Дома или на работе стремись заниматься той деятельностью, которая одновременно лично для тебя приносит и пользу, и удовольствие. В любом рутинном занятии нужно стараться искать удовольствие. Если это не получается, то нужно периодически организовывать себе «дозы счастья» – моменты в течение недели, которые принесут тебе и удовольствие, и смысл.
  3. 3Постоянно напоминай себе, что счастье – это чувство, крайне зависящее от твоего духовного состояния, а не от твоего статуса или размера банковского счета. За исключением каких-либо чрезвычайных ситуаций, наше благополучие и душевный настрой зависят от того, на что мы обращаем внимание (стакан наполовину пуст или наполовину полон?) и как интерпретируем внешние события. Например, рассматриваем ли произошедшее как провал и катастрофу или как возможность извлечь для себя положительный урок и сделать определенные выводы?
  4. 4Упрощай свою жизнь! Зачастую мы очень заняты, пытаясь выполнить все больше дел в ограниченное время. Перестань жить с ощущением, что тебе всегда не хватает времени. Ведь количество влияет на качество, и ты просто не успеваешь получить удовольствие или полностью погрузиться в занятие, которое делает тебя счастливой.
  5. 5Помни о связи состояния духовного и телесного. То, что ты делаешь – или не делаешь – со своим телом влияет на расположение духа. И чтобы сохранять его позитивным, нужно позаботиться о здоровье: обрати внимание на свое питание, высыпайся и, конечно, регулярно давай себе физическую нагрузку.
  6. 6Будь благодарной. Мы слишком много в нашей жизни считаем само собой разумеющимся. Учись ценить и наслаждаться хорошими моментами в жизни – будь то еда или общение с людьми, красивый пейзаж или улыбка незнакомого человека. Сколько раз мы желаем счастья друг другу – "счастливо", "счастливого пути", "желаю здоровья и счастья", но делаем это "на автомате", не задумываясь. Но, тем не менее, каждый из нас мечтает о счастье и уверен, что заветная дорога к нему есть. И пусть философы бьются над ответом на вопрос "что есть счастье", а социологи – "как его измерить", одно можно сказать наверняка – все люди хотят быть счастливыми. А значит, важнее счастья вряд ли что-то может быть. Поэтому нужно к нему стремиться и не упустить, вовремя разглядеть, и, разглядев, ценить. Ведь как сказал писатель Михаил Булгаков, "счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь".
  7. Текст: Екатерина Дятловская


http://www.cosmo.ru/

Просмотров: 535 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Նկարներ

Copyright MyCorp © 2024