Հետաքրքիր Փաստեր Суббота, 20.04.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Հետաքրքիր Փաստեր

[Իրական կադրեր (ՎԻԴԵՈ)]
Փողոցում քայլող մերկ աղջիկներին վարչական կալանքի են ենթարկել /վիդեո/

Արժե՞ արդյոք խոսել սեքսից հետո

[Անիմացիա]
Սեղմիր Класс

Աշխարհի ամենաշատ վաստակող դերասանուհիներն, ըստ Forbes-ի

NBA-ի մարզիկը տան խոհանոցում բանկոմատ է տեղադրել

[Իրական կադրեր (ՎԻԴԵՈ)]
Տղամարդը ծեծել է իր տղային նեղացրած երեխային (վիդեո)

Մասնագիտություններ, որոնք գիրացնում են

Աշխարհի ամենասեքսուալ բուսակերները` ըստ “PETA”-ի /ֆոտո/

20-ամյա Անահիտը եղբոր բանակի քեֆի օրն ինքնասպանության փորձ է կատարել

Իսկ դուք պատրաստ եք սեքսով չզբաղվելու դիմաց վճարել

иди на ….. . Վահրամ Սահակյանը հայհոյեց

Թալիբները հրապարակայնորեն մահապատժի են ենթարկել «մեղավոր» կնոջը

Օրական երկու բաժակ գինին կբարելավի ձեր կյանքը

Մեծ Բրիտանիայի ու Դանիայի ֆինանսների նախարարները պատահաբար համբուրվել են

Հագուստով կանայք «ձգում» են տղամարդկանց

Կանանց սեքսուալ «գաղտնիքները» նրանց քայլվածքում են թաքնված. հետազոտություն

Կինը հայոց ավանդական ընտանիքում

Ի՞նչ չի կարելի ուտել հղիներին

Մայրական կաթը մանկանը պաշտպանում է ՄԻԱՎ-ից

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 14 » ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КЛИМАКСА
17:29
ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КЛИМАКСА
Սեռական կյանքը կլիմաքսից հետո
Климакс или конец репродуктивной жизни отнюдь не означает завершения жизни сексуальной. Женщины, у которых закончился менструальный цикл, и мужчины, у которых андропауза, по-прежнему испытывают сексуальную потребность, которая по своей силе не уступает подобным проявлениям в молодые годы. Разница лишь в частоте возникновения такой потребности, с возрастом она убывает.

Другое дело – удовлетворение этой потребности. Здесь важен ряд факторов: общее состояние здоровья, присутствие партнера, отношение к своей сексуальной потребности, изменение социального статуса (уход на пенсию). Как правило, с возрастом возникают проблемы, связанные, в частности, с работой сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, а также сахарный диабет, разные операции, которые косвенно влияют на половую функцию. Во многих случаях болезнь не приводит к нарушению половых органов и их функции, однако подавляя человека психологически, заставляет его отказаться от сексуальной жизни. Здесь следует отметить, что отказ от сексуальной жизни или, говоря иначе, от сексуального самопроявления  женщины или мужчины не может дать положительных результатов, а напротив, еще больше занижает самооценку человека и ведет к быстрому старению.

Между тем решение о продолжении сексуальной жизни открывает перед партнерами новые возможности для "переустройства” своих взаимоотношений. Новые отношения, как правило, более глубоки и богаты по содержанию, нежели предыдущие. Кроме того, продолжение сексуальной жизни однозначно хорошо сказывается на здоровье, улучшая общее состояние человека, ухудшившееся вследствие основной болезни.

Что же касается заболеваний половых органов и особенно хирургического вмешательства (миома матки и другие новообразования, киста яичников, аденома предстательной железы, новообразование мочевого пузыря и др.), то нужно сказать, что и в этом случае у человека сохраняется сексуальная потребность и переживание сексуального удовольствия. Пожалуй, могут возникнуть определенные проблемы с сексуальным возбуждением и сохранением этого состояния, однако они целиком и полностью решаемы. Причем чем быстрее дается решение проблемы, тем легче и полноценнее возвращение к сексуальной жизни и восстановление сексуальности.

Другая требующая решения проблема – найти партнера или партнершу. К сожалению, смерть одного из супругов может стать причиной вынужденного отказа от сексуальной жизни. Вступить в этом возрасте в новый брак и уж тем более начать новый любовный роман – действительно непростая задача. Конечно, порой люди принимают решение отказаться от сексуальной жизни в память о любви к покойному супругу (супруге) и сохранить супружескую верность. Что и говорить, это благородный шаг, характерный для сильных людей. И тем не менее сексуальная потребность бывает иногда настолько сильной, что ей просто невозможно сопротивляться, и тогда возникает мысль о новом партнере (партнерше) и новых сексуальных отношениях.

Нужно сказать, что продолжительность сексуальной жизни, то есть насколько долгой будет сексуальная жизнь данного человека, зависит от регулярного удовлетворения сексуальной потребности. Чем регулярнее сексуальная жизнь, тем дольше сохраняется способность к удовлетворению сексуальной страсти. Так что если человек в возрасте хочет сохранить свои сексуальные возможности, то ему нужно как можно скорее найти партнера или партнершу.

Бывает и наоборот. После смерти супруга (супруги) внезапно "пробуждается” сексуальная потребность, долгие годы "дремавшая”. Это явление встречается и при разводах в немолодом возрасте. Ограниченная супружескими узами сексуальная потребность наконец получает выход и требует удовлетворения. Но это уже тема другого разговора.

К сексуальным проявлениям пожилых людей общество относится, мягко говоря, недоброжелательно. Порой крайне недоброжелательное отношение может быть отвратительным. Зачастую состарившиеся супруги принимают молчаливое решение отказаться от сексуальной жизни, чтобы сохранить "моральный образ”. Бывают случаи, особенно если у женщины проблемы с сексуальным желанием, когда старость супруга или же какое-либо заболевание становятся оправданием и веским доводом в пользу того, чтобы навсегда попрощаться с сексуальной жизнью, хотя этот мужчина еще долго мог получать удовольствие от физической близости с женщиной. В другом случае, когда проблемы у мужчины, возраст и (или) болезнь становятся "драгоценным алиби”, помогающим "бежать” от сексуальных потребностей женщины. Словом, пока распространено убеждение, что "нравственные” старики не имеют сексуальных потребностей, возраст останется первым врагом сексуальной жизни.

Другая связанная с возрастом проблема касается внешнего вида человека. Кожа становится дряблой, теряет упругость, появляются морщины, вследствие беременности и перенесенных операций кожа и тело человека утрачивают прежнюю сексуальность, с полнотой появляются лишние жировые складки, седые волосы, словом, с возрастом тело человека, можно сказать, приобретает антиэстетичный, в сексуальном плане непривлекательный вид. Но при всем при этом сексуальная потребность никуда не исчезает, желание физической близости сохраняется. Более того, накопленный с годами сексуальный опыт, а также опыт жизненный способны сделать сексуальные отношения неповторимыми и чрезвычайно глубокими. Чувство сексуального удовольствия в эти годы может быть во много раз сильнее испытанного в молодости оргазма, ведь в этом возрасте немалую роль играет и психоэмоциональный компонент, способный привести к настоящему сексуальному экстазу. Жаль, что этот экстаз требует чересчур высокую цену: сознание приближения старости и конца земного пути.

Таким образом, сексуальная жизнь не знает возрастных ограничений. Жить сексуальной жизнью и испытывать радость сексуального удовольствия можно в любом возрасте.

 sexology.am
Категория: Интересные факты | Просмотров: 1106 | Добавил: Stepan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Նկարներ

Copyright MyCorp © 2024