Հետաքրքիր Փաստեր Пятница, 19.04.2024, 19:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Հետաքրքիր Փաստեր

[Անիմացիա]
Ծնունդդ շնորհավոր Սեղմիր Класс

Ինչպես իմանալ, որ դավաճում է. 5 նախանշաններ

Կանայք ավելի՞ լավ են գրում սեքսի մասին

Հայերը Լուսնի վրա խորոված են անում /վիդեո/

Իրինա Շեյքն ու Ռոնալդուն ամուսնանում են

Ի՞նչ է անհրաժեշտ երիտասարդ մնալու համար

Տիմատին Կիրկորովին խրտվիլակ է անվանել ու հիշեցրել կանանց ծեծելու մասին

Ռուս աղջիկները պարում են հայ տղամարդկանց համար եռագույնի ֆոնին /վիդեո/

[Անիմացիա]
Սեղմիր Клас

Թուրքիայում հայ աղջիկներին մարմանավաճառության դրդած Գոհարի ճիրաններից 2 հայուհիների հաջողվել է փախչել

Միայնակությունը նվազեցնում է կյանքի տևողությունը. հետազոտություն

Երբ կինը “խաղի մեջ է”, նրան այլեւս ետ չես պահի

Փողոցում ժպտալը կարող է դրական ազդեցություն ունենալ շրջապատում գտնվող մարդկանց վրա

[Անիմացիա]
Սեղմիր Класс

Արդյո՞ք մարդիկ ունակ են ընկերության հակառակ սեռի հետ

Ինչո՞ւ է Հայաստանից հեռացել Արմինե Գրիգորյանը

Լեդի Գագան ցույց է տվել «մսե զգեստապահարանը» (լուսանկարներ)

12-ամյա երեխան անգիր արտասանել է Ղուրանը 12 ժամում

Լուսանկարում են հայտնիները

Поиск

Главная » 2013 » Հունիս » 1 » В каких странах лучше всего жить детям. Видео
09:57
В каких странах лучше всего жить детям. Видео
В каких странах лучше всего жить детям. Видео
К Международному дню защиты детей Firstnews вспомнил последние исследования на тему того, в каких странах лучше всего жить детям. В числе лидеров – Финляндия, Норвегия, Швеция. Последние строчки рейтингов занимают африканские страны. Россия где-то посередине.

В первый день лета во всём мире отмечают День защиты детей. В разных странах детей оберегают и растят по-своему. 

Где лучше родиться 

В апреле 2013 года детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовал данные исследования детского благополучия в богатых странах. Вывод такой: уровень развития страны ещё не значит, что ребята в ней не страдают от бедности. Рассматривались 29 государств, РФ в список не попала. Среди самых благоприятных для детей стран выделяются Нидерланды, Исландия, Финляндия и Норвегия. Низшие позиции у Латвии и Литвы. На последнем месте – Румыния. Свыше половины румынских детей недоедают.

Проблема недоедания 

Британская благотворительная организация Save the Children на днях обнародовала данные исследования, согласно которым 25% детей в мире страдают от недоедания. Организация призывает мировых лидеров внести обсуждение этой проблемы в повестку дня саммита G8, который состоится в Ирландии 17-18 июня 2013 года.

В ноябре 2012 года СМИ опубликовали отчёт о том, в какой стране лучше всего родиться. На первом месте – Швейцария. В числе лидеров Австралия, Швеция, Норвегия и Дания. Россия была в списке на 72-й строчке из 80-ти, между Индонезией и Сирией. В первой десятке рейтинга лишь одно государство входило в еврозону – это Нидерланды, занявшие восьмое место.

Исследование 2013 года показало, что лучшие условия для материнства в Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии. Внизу списка – Конго, Сомали и Сьерра-Леоне (африканские страны). Россия – на 59-м месте из 176-ти. Эстония заняла 21-е место, Литва вместе с Белоруссией расположилась на 26-й строке рейтинга. Украина на 74-й позиции.

Счастье не в деньгах 

По мнению детского психолога, руководителя реабилитационной службы детского дома №19 – "Центра патронатного воспитания" (Москва) Марии Копилиной, нельзя сказать, что счастье детей напрямую зависит от экономических условий в той стране, в которой он живёт.

"Детям лучше живётся там, где их любят, и там, где благополучная, стабильная обстановка. В первую очередь, все зависит от того, в какой семье ребёнок", - говорит Firstnews Мария Копилина.

С другой стороны, дети видят разный уровень достатка и могут ощущать, что они в чём-то ущемлены. К тому же, если взрослые чем-то недовольны, то это будет сказываться на детях, уверен эксперт.

"Всё-таки материально-экономические условия могут влиять косвенным образом на детей, потому что они влияют на взрослых, на их отношения между собой, на их самочувствие, – отмечает детский психолог. – Кроме того, существуют вещи, необходимые для развития и здоровья детей – развивающая среда и безопасность".

Мария Копилина полагает, что в России есть проблема безопасности детей, когда им, например, не хватает лекарства от рака.

Где родился - там и пригодился 

Известный детский психолог Ирина Медведева считает, что это неправильно поставленный вопрос – в какой стране лучше всего жить детям. По её мнению, детям лучше жить на своей родине. Она вспоминает мудрую пословицу: "Где родился, там и пригодился".

"Существует понятие "генетической памяти". Это в своё время доказал крупнейший швейцарский психоаналитик Карл Густав Юнг", - говорит Firstnews Ирина Медведева. 

Факт

Британские ученые из университета Лидса установили, что с четырёх лет дети начинают негативно относиться к толстым сверстникам.

Сон против ожирения 

Любопытно, что в последние десятилетия в Южной Европе заметно увеличилось число случаев детского ожирения. Как свидетельствует другое прошлогоднее исследование, в Италии примерно 40% детей от двух до десяти лет имеют избыточный вес. Далее следуют Греция, Кипр и Испания. Продолжительный сон помогает предотвратить ожирение. Исследование показало, что итальянские дети спят меньше всех, а шведские – дольше всех. Кроме того, дети в Италии часто сидят дома и смотрят телевизор, вместо того чтобы играть на улице.

Кстати

Италия – лидер Европы по количеству поздних родов. 34,7% женщин этой страны решаются на рождение ребёнка только после 35 лет. За ними следуют испанки (29,5%) и ирландки (27,9%). Меньше всего женщин, рожающих уже в зрелом возрасте, в Польше (11,8%), Словакии (12,6%) и Румынии (10,9%).

Игры детей 

Три года назад в 25-ти странах проводилось исследование того, чем увлекаются современные дети. Оказалось, что они больше всего хотят общения и любят игры с друзьями (30%). Второе по популярности занятие – видеоигры (15%), затем игры с родителями – 10%. Также у детей спросили, что им больше по душе, телевизор, игры с друзьями или игры с родителями. 89% ребят выбрали игры с друзьями, 73% – игры с родителями и лишь 11% детей на первое место поставили телевизор.

Член Общественной палаты РФ, директор Центра образования №548 "Царицыно" (Москва) Ефим Рачевский советует родителям играть с детьми в футбол, баскетбол, волейбол – во все игры на свежем воздухе в любое время года.

По его словам, игры детей изменились, "они стали ни лучше и ни хуже, просто стали другие". Они практически перестали играть в больницу, в карты, в "Ручеёк".

"Также они перестали играть в войну, потому что Великая Отечественная была давно. Раньше в войну играли, потому что смотрели много фильмов про войну. Изменилось время", - говорит Firstnews директор школы.

Сейчас, отмечает Ефим Рачевский, дети в основном играют в компьютерные игры. 

Кривая рождаемости 

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко недавно сказала, что за 2007-2012 годы уровень рождаемости в России увеличился на 15%, по вторым рождениям – на 17,5%, по третьим – на 26,3%. В 2012 году прирост рождаемости по сравнению с 2006 годом повысился в 4,5 раза. Впервые за 20 лет остановилось естественное сокращение численности населения. На 21% сократилась младенческая смертность, на 37% – материнская смертность.

firstnews.ru


Категория: Интересные факты | Просмотров: 578 | Добавил: Stepan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Նկարներ

Copyright MyCorp © 2024